YANELLI CABALLERO y CRISTIAN BERDEJA GANAN EL ORO, EN LA COPA PANAMERICANA DE MARCHA

27 de Marzo, 2011

Durante el desarrollo de la Copa Panamericana, que se realizó en el municipio colombiano de Envigado (400 kilómetros al noroeste de Bogotá),  Yanelli Caballero ganó con facilidad la prueba de 10 kilómetros juvenil femenil, con un tiempo de 47 minutos y 23 segundos, seguida por las peruanas Gabriela García y Yuli Capcha, respectivamente.



Por lo que respecta a la prueba juvenil varonil que constó también de 10 kilómetros, el colombiano Éider Arévalo logró este sábado un nuevo récord suramericano al registrar un tiempo de 40 minutos y 39 segundos, en la 15ª Copa Panamericana de Marcha Atlética que se desarrolla en Colombia.

 Por su parte, colombiano Luís López ganó la prueba  de  20 kilómetros, con un tiempo de 1 hora, 25 minutos y 4 segundos, seguido por el guatemalteco Erick Larrondo, y  con 1’14$ de diferencia arribó nuestro compatriota Giovanni Torres.

 En tanto, la prueba de 20 kilómetros femenil  la ganó Jamy Franco de Guatemala, con un registro de 1 hora 36 minutos y 4 segundos, seguida por las colombianas Arabelly Orjuela e Ingrid Hernández.

Para el segundo día de competencias  en los 50 kilómetros Christian David Berdeja Villavicencio se adjudicó la medalla de oro, cumplinedo asi el vaticinio de su entrenador Raúl González de que era serio candidato al podium

La Copa Panamericana de Marcha en Colombia, se desarroló con una participación récord de 123 atletas, la disputan Ecuador, México, Colombia, Brasil, Estados Unidos, Perú, Bolivia, Guatemala, Venezuela, Chile, Panamá, Cuba, El Salvador, Canadá, República Dominicana y Puerto Rico.

 Resultados por categoría del primer dia:

 Marcha 20 Km - (Mayores - Damas)

 1. Jamy Franco (Guatemala) 1h:36:04

 2. Arabelly Orjuela (Colombia) 1h:36:12

 3. Ingrid Hernández (Colombia) 1h:37:18

 Marcha 10 Km (Juvenil - Hombres)

 1. Eider Arévalo (Colombia) 40m:39:65

 2. José Montaña (Colombia) 41m:50:65

 3. Jesus Vega (México) 42m:28:50

Marcha 10 Km (Juvenil - Damas)

 1. Yanelli Caballero (México) 47m:23

 2. Gabriela García (Perú) 49m:13

 3. Yuli Capcha (Perú) 49m:34

 Marcha 20 Km (Mayores - Hombres)

 1. Luis López (Colombia) 1h:25:04

 2. Erick Barrondo (Guatemala) 1h:25:56

 3. Giovanni Torres (México) 1h:26:18

Marcha 50 Km (Mayores - Hombres)

 1. Cristian Berdeja (México) 3h:59:14

 2. Fredy Hernandez (Colombia) 3h:59:40

 3. Jaime Saquipay (Ecuador) 4h:01:20

TABLA DE MEDALLAS

1. COLOMBIA  - 2,3,1 = 6
2. MEXICO - 2,0,2 = 4
3. GUATEMALA - 1,1,0 = 2
4. PERU - 0,1,1 = 2
5. ECUADOR - 0,0,1 = 1

VER RESULTADOS COMPLETOS

10K FEMENIL

10K VARONIL

20K FEMENIL

20K VARONIL

50K VARONIL


Patrocinadores
COPA AIRLINES
COPA RUNNERS ofrece tarifas especiales para viajar a los afiliados de la FMAA. Haz clic aquí para mayor informacion.
HOTELES MISION
Hoteles Mision brinda a todos los afiliados a la FMAA un descuento del 10% al 40% en todos sus hoteles. Haz clic aquí para obtener tu tarifa preferencial .
HOTELES MISION
Plantillas ortopédicas personalizadas en: Orthoprecision.
Agradecemos especialmente a JOMA, patrocinador oficial de la FMAA, por el apoyo que ha brindado a los atletas mexicanos durante las temporadas 2013, 2014 y 2015. Haz clic aquí para ver una reseña en imágenes.
Más
Síguenos
FacebookTwitterYou Tube
Noticias Recientes
GRAN ÉXITO EL NACIONAL DE CAMPO TRAVIESA 2019
17 de Enero, 2019

Gran participación en el Campeonato Nacional de Campo Traviesa en Asunción Nochixtlán, Oaxaca.


CAMBIO DE FECHA MEDIO MARATON PUERTO DE VERARUZ
16 de Enero, 2019

AVISO URGENTE

Se recorre para el Domingo 27 de enero el Medio Maratón Puerto de Veracruz.


TODO LISTO PARA EL CAMPEONATO NACIONAL DE CAMPO TRAVIESA ASUNCIÓN NOCHIXTLÁN 2019
11 de Enero, 2019

 

Todo listo para que este Este sábado 12 de enero se realice, en Asunción Nochixtlán, Oax., el Campeonato Nacional de Campotraviesa 2019, selectivo para los campeonatos internacionales de las disciplinas de Campotraviesa y Montaña.

24 Asociaciones atléticas del país han confirmado su participación en esta justa nacional y el municipio oaxaqueño de Asunción Nochixtlán será la digna sede en las áreas aledañas a la Unidad Deportiva Solidaridad.


Eventos Próximos
IV TORNEO ATLÉTICO ATHLOSIV TORNEO ATLÉTICO ATHLOS
19 de Enero, 2019
Campeche, Campeche
XXX Maratón Internacional Culiacán 2019XXX Maratón Internacional Culiacán 2019
20 de Enero, 2019
Culiacán, Sinaloa
4to. ENCUENTRO INVERNAL EUREKA ATLETISSÍMO 20184to. ENCUENTRO INVERNAL EUREKA ATLETISSÍMO 2018
26 de Enero, 2019
CDMX, Distrito Federal
"1ra. COPA ATLÉTICA HALCONES-TELCEL 2019"
15 de Febrero, 2019
Hermosillo, Sonora

International Asociation of Athletics Federation Confederación Deportiva Mexicana North American, Central American and Caribbean Athletic Association Central American and Caribean Athletics Confederation
JOMA