• FMAA

Tsegay triunfó con 4:02.35 en los 1500m de Addis Abeba


La medallista de bronce mundial Gudaf Tsegay realizó una impresionante actuación de 4:02.35 en 1,500m para destacar una reunión de pruebas preolímpicas en Addis Abeba el sábado 16 de enero.


La carrera de Tsegay, la más rápida jamás producida en Etiopía, fue particularmente impresionante teniendo en cuenta los 2355 metros sobre el nivel del mar de Addis Abeba, lo que la convierte en la cuarta capital más alta del mundo. Solo las kenianas Faith Kipyegon (4:01.85) y Mercy Cherono (4:02.21), ambas en Nairobi, han corrido más rápido a gran altura.


Hubo una gran cantidad de actuaciones excelentes en la reunión, organizada por la federación etiope como una prueba de aptitud para la mayoría de los principales candidatos del país para un lugar en el equipo olímpico con destino a Tokio. Aproximadamente una docena de atletas fueron invitados a competir en cada evento, con el objetivo de reducir el grupo de selección a seis por evento antes de la próxima prueba o reunión de selección.


Gudaf ganó su evento por más de cuatro segundos sobre Lemlem Hailu, quien registró 4:06.7.


Otras ganadoras incluyeron a Diribe Welteji, la actual campeona del mundo Sub-20 en 800m, que ganó su evento en 2:00.5, un segundo por encima de Hirut Meshesha.


En el lado masculino, el medallista de plata mundial de los 5,000m, Selemon Barega, se impuso en los 10,000m, marcando 27:58.5 para vencer a Andamlak Belihu, el quinto lugar en la distancia en el Campeonato Mundial de 2019.


En la carrera femenina, la medallista de bronce del Campeonato Mundial de Medio Maratón, Yalemzerf Yehualaw, dominó, registrando 32:03.0 para vencer a Tsehay Gemechu por casi 34 segundos.


El desconocido Nibret Melak, de 21 años, ganó los 5,000m con 13:42.7 sobre Yasin Haji 13:43.5 en una carrera en la que el dos veces campeón del mundo de 5,000m Muktar Edris no pudo hacerlo mejor que un distante cuarto lugar, con un tiempo de 14:02.8.


Teddese Lemi ganó los 1,500m en 3:41.0 sobre Kebede Endale 3:41.4.


Resultados principales (cronometrados manualmente)


RAMA VARONIL


800m

1. Adisu Girma 1:47.6

2. Daniel Wolde 1:48.2

3. Tolossa Bodena 1:48.4

4. Umer Amano 1:49.2

5. Turi Murkena 1:49.4


1500m

1.Teddese Lemi 3:41.0

2. Kebede Endale 3:41.4

3. Samuel Abate 3:41.6

4. Melkeneh Azeze 3:43.4


5000m

1. Nibret Melak 13:42.7

2. Yasin Haji 13:43.5

3. Getachew Mersha 13:46.6

4. Muktar Edris 14:02.8


10,000m

1. Selemon Barega 27:58.5

2. Andamlak Belihu 28:05.1

3. Guye Adola 28:23.4

4. Milkesa Mengesha 28:41.5


3000m c/obstáculos

1. Tadesse Takele 8:35.9

2. Getnet Wale 8:42.3

3. Chala Beyo 8:46.4

4. Abrham Sime 8:49.6


RAMA FEMENIL


800 m

1. Diribe Welteji 2:00.5

2. Hirut Meshesha 2:01.5

3. Mahlet Mulugeta 2:03.5

4. Netsanet Desta 2:04.0


1500m

1. Gudaf Tsegay 4:02.4

2. Lemlem Hailu 4:06.7

3. Kidist Ketema 4:11.7

4. Tadu Teshome 4:23.3


5000m

1. Fantu Worku 15:27.4

2. Ejigayehu Taye 15:37.7

3. Meskerem Mamo 15:53.3

4. Yetayish Mekonnen 16:06.3


10,000m

1. Yalemzerf Yehualaw 32:03.0

2. Tsehay Gemechu 32:37.0

3. Senbere Teferi 32:50.9

4. Medhin Gebreselassie 33:22.2


3000m c/obstáculos

1. Agere Belachew 10:06.5

2. Birtukan Adamu 10:09.1

3. Weynshet Ansa 10:14.1

4. Simbo Alemayehu 10:17.9


Créditos:

World Athletics

Bob Ramsak

16/01/2021


Nota Original: AQUÍ


37 vistas0 comentarios
Síguenos en:
  • Facebook
  • Twitter
  • YouTube
  • Instagram

Dirección

Av Río Churubusco, Puerta 9 Oficina 301 Ex Ejido Magdalena Iztacalco, Ciudad de México 080101

EMAIL

fmaa.mx@gmail.com

Teléfonos

(+52)(55) 5393-0677 || (+52)(55) 5562-0995 || (+52)(55) 5562-0999

© 2020 by FMAA,  Preguntas /  Contáctanos en fmaa.mx@gmail.com